Досрочное голосование на выборах в Европарламент начинается в Латвии
В Латвии начинается досрочное голосование на выборах в Европейский парламент (ЕП), которые состоятся в республике 24 мая
Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны.
По ее данным, 952 избирательных участка по всей стране откроются в 17:00 по Киеву для тех граждан Латвии, которые не смогут проголосовать в день выборов. Также будет возможно досрочно проголосовать 22 и 23 мая.
Отметим, в Европарламент от Латвии избираются 8 депутатов. Всего на выборах в ЕП от республики зарегистрировано 14 политических партий и объединений со 170 кандидатами в депутаты.
Согласно опросу общественного мнения компании "Латвияс факти", только четыре политические силы преодолеют 5-процентный барьер. Самым популярным является объединение Центр Согласия, представляющее интересы русскоязычных жителей Латвии. За него готовы проголосовать 19,8% избирателей. На втором месте объединение "Единство" с 13,1% голосов граждан. Еще 8,9% респондентов поддерживают Союз "зеленых" и крестьян. Четверку лидеров замыкает националистическое объединение "Все Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии", за которое готовы проголосовать 7,6% опрошенных.
По прогнозам главы ЦИК Арниса Цимдарса, в выборах в ЕП в Латвии примут участие около 40% граждан страны. На прошлых выборах в Европарламент в 2009 году явка составила 53,69%, а на выборах в 2004 году - 41,34%.
Как сообщали "Комментарии", 15 мая в Эстонии началось досрочное голосование на третьих в истории страны выборах в Европарламент (ЕП).
Напомним, выборы в Европарламент пройдут в странах ЕС 22-25 мая. ЕП должен возобновить свою работу уже в новом составе 1 июля.