Лавров требует привлечь к расследованию трагедии в Одессе экспертов ОЗХО
Глава МИД России Сергей Лавров считает, что для расследования трагических событий в Одессе, где 2 мая погибли 48 человек, следовало бы привлечь экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)
Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы убеждены, что вполне можно и нужно задействовать также возможности Организации по запрещению химического оружия, учитывая те факты, которые всплывают и которые необходимо изучить и перепроверить, — о том, что было использовано отравляющее вещество в Доме профсоюзов, куда бежали от боевиков демонстранты", — заявил министр на пресс-конференции в Москве.
По его словам, Россия будет добиваться установления истины и по так называемому делу снайперов, и по трагедии, которая случилась в Одессе. "Мы исходим из того, что все эти трагические эпизоды должны быть расследованы беспристрастно. Как это организовать, пока у меня на это ответа нет", — подчеркнул министр.
Напомним, ранее Москва направляла обращения с просьбой о содействии в проведении расследования и в другие международные организации. "Мы официального ответа не получили, но действительно такие обращения были направлены и генеральному секретарю ООН, и генеральному секретарю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", — отметил Лавров.
Как сообщалось, МВД Украины признало, что в здании Дома профсоюзов найдены следы хлороформа, от паров которого и могли погибнуть 32 человека. В целом следствие рассматривает четыре версии трагических событий в Одессе 2 мая, приведших к гибели 48 человек. Основная версия, – провокация.