Главная Новости Мир 17 человек погибли при нападении боевиков на церковь в столице ЦАР
commentss НОВОСТИ Все новости

17 человек погибли при нападении боевиков на церковь в столице ЦАР

Число жертв нападения боевиков на церковь в столице Центральноафриканской республики (ЦАР) - Банги, где укрывались христиане, составляет 17 человек, еще 27 числятся пропавшими без вести

30 мая 2014, 17:29
Поделитесь публикацией:
17 человек погибли при нападении боевиков на церковь в столице ЦАР

Такую информацию о совершенной в минувшую среду вылазке террористов привела на брифинге пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Фатумата Лежен-Каба, передает "ИТАР-ТАСС".

"Нападавшие, прибывшие днем на пикапах, бросили несколько гранат внутрь церкви, после чего открыли по людям огонь из стрелкового оружия", — сообщила она. По словам представителя УВКБ, среди погибших были дети и священник. Еще четыре человека скончались от полученных ранений в четверг.

Отмечается, что еще 27 человек нападавшие увезли в неизвестном направлении, на данный момент об их судьбе ничего не известно. "Ходят слухи, что их убили, но у нас нет подтверждения этой информации", — сообщила Лежен-Каба.

В общей сложности на территории церкви Нотр-Дам-де-Фатима в Банги убежище нашли 9 тыс. внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), то есть людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, но не пересекли границ страны. После совершенной атаки церковь опустела.

Лишь в Банги, в котором ООН отмечает резкий рост уровня насилия, с прошлых выходных число внутренних переселенцев достигло 132 тыс. человек. Из 43 мест, обустроенных для размещения ВПЛ в столице, 32 — религиозные учреждения. Всего же в стране число внутренне перемещенных лиц достигло 552 тыс. человек. Еще 121 тыс. человек бежали из ЦАР и нашли убежище в Камеруне, Чаде, Конго и Демократической Республике Конго (ДРК).

Очередной виток насилия начался в ЦАР в марте 2013 года, когда мусульманская коалиция "Селека" свергла президента Франсуа Бозизе и привела к власти своего лидера Мишеля Джотодиа. Повстанцы-мусульмане начали грабить и убивать христиан, представителем которых был низложенный глава государства. В ответ христиане создали отряды ополчения "Антибалака".

Под давлением международного сообщества 10 января первый мусульманский президент ЦАР Мишель Джотодиа был вынужден подать в отставку. Его сменила временный президент Катрин Самба-Панза, представляющая христианское большинство. Она стала первой в истории ЦАР женщиной — главой государства.

В соответствии с санкцией Совета Безопасности ООН, в ЦАР с декабря 2013 года находится воинский контингент численностью более 5 тыс. человек, основу которого составляют представители африканских стран. Поддержку ему оказывают 1,6 тыс. французских военнослужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!