Отдельной встречи Путина и Порошенко в Нормандии не будет — Кремль

Глава российского государства Владимир Путин и избранный президент Украины Петр Порошенко пересекутся в Нормандии, но отдельная встреча не инициируется

Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил "Русской службе новостей".

"В ходе мемориальных мероприятий так или иначе лидеры будут в одной группе, поэтому нельзя исключать никаких контактов", — сказал он, комментируя призыв американского президента Барака Обамы к Путину встретиться с победившим на выборах Порошенко.

На вопрос, обменяются ли рукопожатиями Путин и Порошенко при встрече на официальных мероприятиях в Нормандии, Песков ответил, что такого регламента не существует.

Также Песков подчеркнул, что приглашение новоизбранного президента Украины на торжества по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии — дело французской стороны. При этом пресс-секретарь отметил, что нельзя забывать о роли всех народов республик бывшего СССР в освобождении Европы от фашизма.

Напомним, ранее президент США Барак Обама призвал президента РФ Владимира Путина встретиться с избранным президентом Украины Петром Порошенко и содействовать налаживанию диалога между сторонами конфликта на Украине.