Путин о Порошенко: "У него пока руки не испачканы кровью"

Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко может остановить конфликт на Донбассе, «у него пока руки не испачканы кровью»

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции Europe1 в преддверии визита в Нормандию.

"Это не война между государствами, это разные вещи… Считаю, что у господина Порошенко есть уникальный шанс: у него пока руки не испачканы кровью", - заявил Путин.

При этом он подчеркнул, что Порошенко может начать прямой диалог с Югом и Востоком Украины, и при этом не забыл назвать антитеррористическую операцию "карательной".

Как сообщалось, ранее президент РФ заявил, что "никаких вооружённых сил, никаких российских инструкторов даже на юго-востоке Украины нет, не было и нет". Также в данном интервью также Владимир Путин опроверг предположения, что Россия имеет планы аннексировать юго-восточные регионы Украины.

Напомним, преступные действия граждан России на территории Украины привели к гибели 122 человек, ранению почти 200 человек и иным тяжким последствиям. Генпрокуратура Украины  начала досудебное расследование по факту вербовки и подготовки наемников для участия в террористической деятельности в Украине.

По данным ведомства, вооруженные наемники за материальное вознаграждение в военном снаряжении беспрепятственно пропускаются должностными лицами Пограничной службы ФСБ России в Украину, где принимают активное участие в террористической деятельности.