Главная Новости Мир В результате серии терактов в Ираке погибли 13 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

В результате серии терактов в Ираке погибли 13 человек

Не менее 13 человек погибли и 56 получили ранения в результате серии атак в провинции Найнава на севере Ирака

6 июня 2014, 14:25
Поделитесь публикацией:
В результате серии терактов в Ираке погибли 13 человек

Об этом сообщили представители правоохранительных органов, передает "ИТАР-ТАСС".

Два заминированных автомобиля взлетели на воздух в предместье Мосула (административный центр провинции), где проживают представители шиитской секты курдов — шабаки. Теракты унесли жизни семи человек, 46 были ранены. Взрывная волна нанесла большой урон нескольким домам.

Шабаки — этническое меньшинство на севере страны. Они имеют собственные традиции, одежду и считают себя мусульманами. Эта этническая группа придерживается своей уникальной формы ислама, которая включает в себя элементы христианства, и имеет собственное священное писание. Шабаки часто становятся мишенью суннитских экстремистов, которые считают их вероотступниками. При режиме Саддама Хусейна они подвергались сильным гонениям.

Другое нападение было осуществлено в северной части самого Мосула. Вооруженные боевики из "Исламского государства Ирака и Леванта" (иракский филиал "Аль-Каиды") попытались захватить склад с боеприпасами, но их атаку отразили сотрудники силовых структур. Тем не менее, в результате погибли шесть полицейских, 10 пострадали.

Ирак, где проживают шииты (составляют большинство населения), сунниты, курды, погружен в междоусобицу. По данным ООН, с начала нынешнего года насилие в Ираке унесло жизни нескольких тысяч человек. Только в апреле погибли 750 мирных граждан и военнослужащих. В 2013 году число жертв террора по стране в целом составило 8868 человек, в основном это мирные иракцы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!