Обама заявил, что ему стыдно за разгул насилия в США
Президент США Барак Обама выразил глубокое разочарование в связи с неспособностью Вашингтона принять хоть какие-то меры по ограничению оборота стрелкового оружия
Об этом сообщает "Лента.ру".
По словам президента США, американскому обществу пора делать переоценку ценностей — для всех уже стало нормой происходящее в стране насилие. "Другого такого места в мире нет", — сказал Обама, комментируя случившуюся накануне трагедию, в результате которой погиб ученик средней школы в штате Орегон.
Он подчеркнул, что пока в сознании общества не наступят изменения, оружейное лобби будет доминировать в конгрессе США. Президент с сожалением констатировал, что сейчас через парламент невозможно провести даже незначительное ограничение по этому вопросу, "и нам всем должно быть стыдно за это".
Напомним, в начале 2013 года Обама пытался убедить конгресс в необходимости введения ограничений на владение оружием, но эта попытка провалилась из-за давления со стороны лобби Национальной стрелковой ассоциации.
Инциденты, связанные со стрельбой в учебных заведениях, в США бывают нередко. Наиболее трагичный случай за последнее время произошел в городе Ньютаун, штат Коннектикут. 14 декабря 2012 года 20-летний Адам Лэнза застрелил 26 человек в школе "Сэнди Хук". По данным следствия, Лэнза убил мать, а потом ворвался с винтовкой в "Сэнди Хук", где его жертвами стали 20 детей и шесть взрослых. Среди погибших оказались директор учебного заведения и школьный психолог. После прибытия на место происшествия полиции преступник застрелился.