В Афганистане ликвидированы почти 80 боевиков "Талибана"
В провинции Урузган на юге Афганистана в результате антитеррористической операции ликвидированы 77 боевиков движения «Талибан»
Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на афганские СМИ.
Как стало известно, в операции приняли участие сотрудники МВД, армии и Национальной дирекции по безопасности страны. Силам безопасности удалось предотвратить серию диверсий, военнослужащие захватили принадлежащие талибам склады с оружием. В ходе операции от рук боевиков погибли пять военнослужащих Национальной армии Афганистана (НАА).
По данным СМИ, в преддверии второго тура президентских выборов масштабные зачистки будут продолжены во всех регионах страны.
Отметим, ежедневные контртеррористические операции проходят в Исламской Республике на фоне подготовки к предстоящему 14 июня второму туру президентских выборов. Они будут проходить в условиях объявленного талибами 12 мая "летнего наступления", которое включает в себя массированные атаки на государственные органы и военные объекты, убийства видных политических деятелей.
Несмотря на очевидные успехи силовиков движение "Талибан" продолжает наращивать давление на афганские власти. В минувшую пятницу было организовано громкое нападение на лидера президентской гонки экс-министра иностранных дел Абдуллу Абдуллу. Тогда погибли четыре человека, 16 получили ранения, сам кандидат не пострадал. Серии атак также подверглись военные и гражданские объекты по всей стране, погибли более 20 человек.