Главная Новости Мир Сессия ОПЕК открылась в Вене
commentss НОВОСТИ Все новости

Сессия ОПЕК открылась в Вене

Очередная министерская сессия Организации стран-экспортеров нефти открылась в Вене сегодня в обстановке стабильного рынка и ожидания дальнейшего умеренного роста мировой экономики

11 июня 2014, 12:55
Поделитесь публикацией:
Сессия ОПЕК открылась в Вене

Об этом заявили министры нефти и энергетики, участвующие в конференции, передает РИА Новости.

"На протяжении последних шести месяцев мы видели улучшающуюся стабильность на рынке нефти. Эта тенденция продолжается", — заявил на открытии президент организации, исполняющий обязанности министра нефти и газа Ливии Омар Али ЭлШакмак.

При этом он добавил, что еврозона "возвращается к умеренному росту" после трудного периода. Также наблюдается рост в экономике Индии, хотя в России и Китае "трудности продолжаются". Рост глобальной экономики в 2014 году составит, по его словам, 3,4% после 2,9% в 2013 году. Спрос на нефть, по оценкам ОПЕК, также вырастет на 1,1 миллиона баррелей в день и достигнет в 2014 году среднего уровня в 91,1 миллиона баррелей в день.

Цена на нефть корзины ОПЕК составила в прошедшие полгода в среднем 104 доллара за баррель, сообщил президент организации. "Это уровень, приемлемый как для потребителей, так и для производителей. Это означает, что рынок находится в равновесии", — сказал ЭлШакмак.

Он отметил важность координации со странами, не входящими в ОПЕК и в этом контексте упомянул участие представителей организации в Мировом нефтяном конгрессе.

Другие министры также выразили уверенность в стабильности рынка перед началом заседания. "Спрос хороший, предложение хорошее, все в порядке", — сказал министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Нами. Представитель Саудовской Аравии традиционно пользуется наибольшим весом в ОПЕК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!