В Ираке боевики готовят штурм Багдада
Иракские исламисты, захватившие города Мосул и Тикрит и взявшие в заложники турецких дипломатов, намерены занять столицу страны Багдад
Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на американскую мониторинговую группу SITE.
По ее данным, представитель группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), стоящей за нападениями на городе северного Ирака, призвал боевиков захватить Багдад. "Битва еще не бушует, но будет бушевать в Багдаде и Кербеле", — говорится в аудиопослании ИГИЛ. При этом он назвал премьер-министр Ирака Нури аль-Малики "ужасающе некомпетентным".
Напомним, 11 июня боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" захватили город Тикрит, который находится на севере страны в 140 километрах от Багдада. Ранее под контроль экстремистов перешел центр северной иракской провинции Найнава — город Мосул. Также были захвачены некоторые населенные пункты, расположенные в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук.
В плен к боевикам, стремящимся создать исламское государство на территории Ирака и Сирии, попали множество иракских военных, которые практически не оказывали сопротивления. В заложниках у них также оказались 48 сотрудников турецкого консульства в Мосуле и членов их семей.
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что причиной поражений армии стал "заговор" в ее рядах, и призвал парламент страны ввести чрезвычайное положение. Власти Ирака также негласно обратились к администрации президента США Барака Обамы с просьбой применить против боевиков американские беспилотники.