Совбез ООН осудил захват турецких дипломатов в Ираке

Совет Безопасности ООН осудил нападение боевиков на иракский город Мосул и потребовал немедленного освобождения всех заложников, захваченных в турецком консульстве

Об этом сообщает "Лента.ру".

Члены Совбеза подтвердили свою поддержку иракского народа и правительства и подчеркнули, что "ни один акт насилия или терроризма не сможет помешать воцарению мира и демократии в Ираке". В ООН также приветствовали планы Багдада по борьбе с терроризмом.

Ранее похищение турецких дипломатов осудил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Это совершенно неприемлемо. Как Генеральный секретарь ООН я самым решительным образом осуждаю этот теракт против дипломатических сотрудников", — приводит его слова сайт ООН.

Генсек признался, что "был потрясен" нападением в Мосуле, и подчеркнул, что теракты против дипломатов и гражданских лиц не имеют оправдания. Пан Ги Мун призвал правительство Ирака, страны Ближнего Востока и все международное сообщество добиться освобождения сотрудников консульства и привлечь к ответственности виновных.

Напомним, 11 июня боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" захватили город Тикрит, который находится на севере страны в 140 километрах от Багдада. Ранее под контроль экстремистов перешел центр северной иракской провинции Найнава — город Мосул. Также были захвачены некоторые населенные пункты, расположенные в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук.

В плен к боевикам, стремящимся создать исламское государство на территории Ирака и Сирии, попали множество иракских военных, которые практически не оказывали сопротивления. В заложниках у них также оказались 48 сотрудников турецкого консульства в Мосуле и членов их семей.

Турция в связи с нападением на дипломатов и похищениями других своих граждан в Ираке созвала экстренное заседание стран-участниц НАТО.