В ООН уверены, что "боевики на Донбассе - из России"

В Организации объединенных наций положительно восприняли мирный план президента Украины Петра Порошенко

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, пишет "Украинская правда".

По его словам, в международной организации есть понимание того, что этот шаг может помочь достичь мира и перейти к диалогу. 

Говоря о возможности международных представителей пойти на переговоры с представителями террористических организаций, Сергеев напомнил один из принципов ООН - "с террористами - никакого диалога". 

"Тем более, что Гиркин и другие, они граждане России и не имеют права обсуждать регулирование проблем Украины", - подчеркнул дипломат. 

Он также отметил, что в ООН не вызывает сомнений российское происхождение и гражданство боевиков на Востоке Украины.

Кроме того, Сергеев рассказал, что украинская сторона вынуждена ежедневно опровергать различные фальсификации, которые забрасывает в медиапространство РФ в своих пропагандистских целях. 

Представитель Украины в ООН также отметил, что на сегодняшний день исключить из этой организации Россию невозможно, ведь последнее решение остается за Советом безопасности ООН, который сейчас РФ и возглавляет.

Как сообщали "Комментарии", 22 июня Порошенко объявил о приостановке АТО с 20 до 27 июня. По словам Порошенко, "это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены". После объявления о приостановке АТО боевики уже несколько раз атаковали украинских военных и пограничников.