Глава МИД Молдовы: Украина готова поставлять нам газ вместо РФ

Украина готова поставлять газ в Молдову

Об этом заявила глава МИД Молдовы Наталья Герман, передает "ИТАР-ТАСС".

"У нас есть договоренности с Украиной на случай возможного прекращения поставок газа из России. В этом случае Молдова может рассчитывать на украинские газовые хранилища, из которых будет получать необходимые объемы в течение 6 месяцев", - заявила министр, отметив, что собственных запасов газа у республики нет.

По ее словам, Молдова также может рассчитывать на частичные поставки газа из Румынии, через газопровод Яссы-Унгены, торжественная церемония открытия которого запланирована на 27 августа. Однако пока этой возможностью смогут воспользоваться только ряд западных районов страны. Для полноценного интеграции с румынской газотранспортной системой необходимо еще около 5 лет и 50 млн евро инвестиций.

Ежегодные потребности Молдовы в природном газе составляют около 1,3 млрд кубометров, которые республика импортирует из России.