Исламисты захватили крупнейшее нефтерождение в Сирии

Боевики группировки «Исламское государство в Ираке и Великой Сирии» взяли под контроль крупнейшее нефтяное месторождение в Сирии

По сообщению правозащитников "Сирийской миссии", которая базируется в Британии, боевики захватили месторождение "Аль-Омар", что в сирийской провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком 3 июля после того как оттеснили своих противников, передает Радио Свобода.

Как отмечается, боевики из Фронта "Ан-Нусра", который является подразделением "Аль-Каеды" оставили свои позиции без боя.

После захвата "Аль-Омар", боевики "Исламского государства в Ираке и Великой Сирии" контролируют большинство нефтяных и газовых месторождений в провинции Дейр-эз-Зор.

Напомним, в конце июня группировка "Исламское государство в Ираке и Великой Сирии" заявило о создании "исламского халифата".

Отметим, в Сирии эта группировка контролирует большую часть территории провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком, Рака, что на севере страны, и часть провинции Алеппо.

В этом месяце боевики "Исламского государство в Ираке и Великой Сирии" захватили значительные территории на севере и западе Ирака.