16 человек, включая четверо солдат НАТО, погибли при теракте в Афганистане
Не менее 16 человек погибли в результате взрыва, устроенного террористом-смертником в провинции Парван на востоке Афганистана
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на местные власти.
По их данным, среди погибших оказались четверо военнослужащих НАТО, двое полицейских и десять мирных жителей. Эту информацию подтвердил представитель властей провинции Парван Вахид Седикки.
"Четверо сотрудников Международных сил содействия безопасности погибли в результате вражеской атаки", — сообщили в пресс-службе Североатлантического Альянса. Национальная принадлежность убитых военных пока не уточняется.
Как отмечается, ответственность за теракт взяли на себя активисты террористической группировки "Талибан".
Напомним, в этом году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Альянс готовится вывести войска из этой страны до конца года. После этого в Афганистане должны остаться несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране.
По мнению экспертов, вывод войск коалиции грозит новой вспышкой напряженности в этой охваченной насилием стране, откуда еженедельно приходят новости о терактах и зверствах, чинимых боевиками движения "Талибан". В середине мая талибы объявили о начале традиционного "летнего наступления".