Главная Новости Мир Великобритания не пойдет на соглашение по ядерной программе Ирана любой ценой
commentss НОВОСТИ Все новости

Великобритания не пойдет на соглашение по ядерной программе Ирана любой ценой

Великобритания не пойдет на соглашение с Ираном, если оно не будет содержать исчерпывающих гарантий мирного характера ядерной программы ИРИ

10 июля 2014, 12:27
Поделитесь публикацией:
Великобритания не пойдет на соглашение по ядерной программе Ирана любой ценой

Об этом заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг в интервью австрийской газете Wiener Zeitung, передает "ИТАР-ТАСС".

Однако, по его словам, Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) еще далеки от согласования надежного документа по ядерной программе Ирана.

"Мы ни в коем случае не пойдем на сделку любой ценой, поскольку соглашение, которое не предоставляет достаточных гарантий, не в интересах Великобритании или международного сообщества", — заявил Хейг.

Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства признает, что Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) "пока все еще далеки от надежной сделки", несмотря на то что до конечной даты выхода на соглашение по ядерной программе Ирана — 20 июля — остается все меньше времени. По его словам, "основополагающие разногласия между "шестеркой" и Ираном сохраняются". "Их необходимо преодолеть, и я убежден, что нынешние переговоры — лучший шанс за многие годы с ними разобраться", — сказал он.

Хейг также убежден, что "сторонам придется в предстоящие дни предпринять интенсивные усилия". "Мы продолжим тесно сотрудничать с нашими партнерами, чтобы добиться соглашения, которое бы отвечало требованиям международного сообщества", — добавил глава британского МИДа.

Как отмечает Хейг, Иран сам должен быть заинтересован в разрешении проблем с его ядерной программой. "Если Тегеран проявит готовность сделать необходимые шаги, то это принесет впоследствии значительные экономические преимущества", — сказал он, пояснив, что с ИРИ будут сняты все санкции при выполнении соглашения.

Иран и "шестерка" с 2 июля проводят в Вене очередной, уже шестой раунд переговоров по выработке всеобъемлющего соглашения, которое, с одной стороны, позволит гарантировать мирный характер иранской ядерной программы, а с другой — снять с Тегерана имеющиеся односторонние и международные санкции. Стороны рассчитывают, что документ удастся согласовать в обозначенные сроки, но признают, что разногласия пока остаются. В частности, ключевыми спорными вопросами являются параметры обогатительной программы Ирана, работа реактора в Араке и исследовательские программы Тегерана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!