У второго фигуранта шпионского скандала в Германии изъяли компьютеры и блоки памяти
Представители полиции и генпрокуратуры Германии конфисковали у второго фигуранта шпионского скандала компьютеры и запоминающие устройства
Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".
По данным генпрокуратуры ФРГ, в квартире и в кабинете подозреваемого, который работал в министерстве обороны страны, проведены обыски в связи "с подозрением на причастность к тайной разведдеятельности". Однако сам предполагаемый шпион пока не арестован. Он привлек внимание "военной контрразведки после регулярных встреч с людьми, которые, как полагают компетентные органы, работают на спецслужбы США".
2 июля в Берлине был задержан первый фигурант дела - бывший сотрудник федеральной разведывательной службы Германии (БНД), который, предположительно, передавал секретные документы ЦРУ США и получил за это 25 тыс. евро. По этим сведениям, 31-летний мужчина за два года сотрудничества со спецслужбами США похитил более 218 секретных документов БНД. Сейчас федеральная разведывательная служба прорабатывает вопрос о том, какие последствия инцидент может иметь для ее дальнейшего взаимодействия со спецслужбами США.
Подробности шпионского скандала, как указывает The Guardian, проливают, в частности, свет на то, как спецслужбы США вербуют агентов за рубежом. Так бывший сотрудник БНД сумел установить контакты с ЦРУ после того, как направил электронное письмо в дипмиссию США в Берлине. Затем в Зальцбургском отеле ему передали портативный компьютер со специальным кодом, который позволял ему связываться со спецслужбой США на еженедельной основе. Каждый раз, когда агент открывал специальное приложение со значком "прогноз погоды", он выходил на прямой контакт с "куратором" в США.
Согласно сообщению издания Spiegel online, глава ЦРУ Джон Бреннан провел телефонный разговор с ведомством федерального канцлера, чтобы минимизировать последствия шпионского скандала. Между спецслужбами и внешнеполитическими ведомствами США и ФРГ идут контакты, нацеленные на урегулирование шпионского скандала, проинформировали в Белом доме.