Канадские истребители будут патрулировать границы стран Балтии с РФ

В сентябре Канада отправит в Прибалтику 6 истребителей CF-18, которые будут патрулировать границы с Россией

Такое решение Оттава приняла после того, как Москва аннексировала Крым и начала поддерживать вооруженных членов ДНР и ЛНР на востоке Украины, передает ТСН.ua.

Это новое задание дает Канаде более значительную роль в ответных мерах на действия Владимира Путина, поскольку именно патрулирование воздушного пространства над Эстонией, Латвией и Литвой, которые не могут обеспечить собственную противовоздушную оборону, является миссией, для которой предназначено НАТО: обеспечить стабильные условия безопасности в Европе.

Канадские истребители будут патрулировать границы стран Балтии с оружием на борту, хотя недавно они принимали участие в учениях НАТО в Румынии без вооружения.

В сентябре лидеры стран НАТО проведут встречу в Великобритании, чтобы обдумать, как нужно реорганизовать Альянс, чтобы дать ответ на возрождение российской агрессии. Среди предложений - усиление западных военных учений и строительство новых баз вдоль восточных границ НАТО с целью сдерживания России.