Сенаторы США призвали Обаму расширить санкции против России
Сенаторы просят президента США Барака Обаму ввести широкие санкции по отношению к российскому оборонному сектору, а также к сфере энергетики и финансов России
Об этом говорится в письме трех влиятельных американских сенаторов-демократов – председателя Комитета Сената по международным отношениям Роберта Менендеса, председателя Комитета по делам разведки Дайенн Файнстайн и председателя Комитета по делам вооруженных сил Карла Левина, сообщает Голос Америки.
Одновременно сенаторы просят Обаму рассмотреть возможность признания так называемой "Донецкой народной республики" зарубежной террористической организацией.
"Мы решительно призываем вас настойчиво реализовывать ваши возможности в рамках Международного акта о чрезвычайных экономических полномочиях и других имеющих отношение к делу правовых актов для незамедлительного введения широких санкций против оборонного сектора России, включая госкомпанию "Рособоронэкспорт", дабы не дать России возможность поставлять вооружения, оборудование или оказывать помощь (сепаратистам)и (осуществлять) подготовку сепаратистов в Украине. Мы также призываем вас дополнительно обдумать введение более широких санкций в энергетической и финансовой сферах России, а также в других секторах российской экономики", - говорится в письме.
Как сообщали "Комментарии", 16 июля ЕС расширил вторую фазу санкций для РФ, а Обама утвердил новые санкции на некоторые компании и финансовые институты РФ.
18 июля Европейский Совет расширил перечень критериев, в соответствии с которыми российские компании могут попасть в санкционный список ЕС.