Renault потерял 55 млн. евро из-за сотрудничества с "АвтоВАЗ"
Французский автомобилестроительный концерн Renault получил по итогам первой половины 2014 года 55 млн евро убытка от участия в ОАО «АвтоВАЗ», годом ранее убыток составлял 10 млн евро
Об этом сообщает "Интерфакс".
Французская компания ранее уточняла, что данные по "АвтоВАЗу" учитываются в отчете с временным лагом в три месяца. Таким образом, в полугодовые результаты Renault включены финансовые результаты "АвтоВАЗа" за четвертый квартал 2013 года и за первый квартал 2014 года. Ранее сообщалось, что в I квартале 2014 года чистый убыток "АвтоВАЗа" по РСБУ достиг 2,95 млрд рублей, по итогам 2013 года - 6,9 млрд рублей.
"АвтоВАЗ" является основным направлением инвестиций в портфеле ассоциированных компаний и совместных предприятий концерна", - отмечается в отчете.
Прямая доля Renault в капитале тольяттинского предприятия через участие в СП Alliance Rostec Auto B.V. по данным на 30 июня 2014 года составляет 37,25% (по состоянию на 31 декабря 2013 года она находилась на уровне 35,91%). "Увеличение доли стало результатом продолжающейся реализации партнерского соглашения, заключенного в декабре 2012 года", - поясняют в Renault.
Реализация данного соглашения в июне имела следующие последствия для группы: оплата доли в уставном капитале СП Alliance Rostec Auto B.V. стоимостью 50 млн евро, еще 38 млн евро оплатил Nissan, общий уставный капитал СП составляет 88 млн евро. Кроме того, Renault выкупила пакет акций "АвтоВАЗа" у "Ростеха" за 19 млн евро. Таким образом, Renault владеет 50% минус одна акция в капитале Alliance Rostec Auto B.V.
В апреле 2013 года "Ростех", Alliance-Renault-Nissan и Troika Dialog Investments Limited, владеющие в общей сложности 74,51% акций "АвтоВАЗа", передали принадлежащие им пакеты акций компании в совместное предприятие - Alliance Rostec Auto B.V., зарегистрированное в Голландии.