Главная Новости Мир Еврокомиссия не считает, что санкции ЕС противоречат правилам ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия не считает, что санкции ЕС противоречат правилам ВТО

Секторальные экономические санкции ЕС никак не касаются газовой отрасли России, но затрагивают нефтяную

30 июля 2014, 17:31
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия не считает, что санкции ЕС противоречат правилам ВТО

Пояснил в среду высокопоставленный европейский чиновник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Газовая отрасль полностью исключена из сферы санкций (которые будут обнародованы в четверг — ИФ). Ограничительные меры не затронут газ ни в смысле передачи технологий, ни по другим направлениям", — сказал он на условии анонимности журналистам, аккредитованным при институтах ЕС.

Напротив, санкции коснутся нефтяной отрасли. Они предусматривают запрет на передачу России технологий и экспорт оборудования для разведки и добычи нефти на больших глубинах, для бурения в Арктике и разработки месторождений сланцевой нефти.

Эмбарго ЕС на торговлю вооружениями с Россией не коснется запчастей и сервисного обслуживания техники, поставленной по ранее заключенным контрактам.

Как отметил чиновник, некоторые страны ЕС получают из России запчасти для находящейся на их вооружении техники российского производства, а также для средств гражданской защиты, в том числе вертолетов.

"Эти контракты не будут затронуты ограничениями и не противоречат новому закону (о санкциях — ИФ)", — сказал он.

Чиновник ЕС отверг утверждение о том, что ограничение доступа российских финансовых учреждений на европейские рынки капитала имеет целью обрушить государственные банки России.

"Мы не вводим эмбарго на операции с ними. Наша цель — не в подрыве этих банков, а в ограничении возможностей финансирования экономики России", — отметил он.

Еврокомиссия также не считает, что санкции ЕС противоречат правилам ВТО. "Вводимые нами меры вполне совместимы с ВТО", — сказал европейский чиновник.

Как ранее сообщали "Комментарии", США ввели новые санкции против России. Также дополнительные санкции намерена ввести Канада. Кроме того, во время заседания в Брюсселе послы стран-членов ЕС ввели против РФ санкции третьего уровня



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!