Главная Новости Мир Гуманитарная помощь Украине должна оказываться с согласия ее властей – комитет ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Гуманитарная помощь Украине должна оказываться с согласия ее властей – комитет ЕС

Адресная гуманитарная помощь Украине должна предоставляться в соответствии с международным гуманитарным правом и четким согласием ее властей

12 августа 2014, 23:46
Поделитесь публикацией:
Гуманитарная помощь Украине должна оказываться с согласия ее властей – комитет ЕС

Об этом шла речь на внеочередном заседании Комитета Европейского Союза по вопросам политики и безопасности (КПБ) на уровне послов стран-членов ЕС, сообщила УНИАН представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, об этом речь шла в ходе внеочередного заседания КПБ, которое прошло во вторник.

"Послы подчеркнули необходимость адресной гуманитарной ситуации в Украине в полном соответствии с международным гуманитарным правом и принципами и с четкого согласия украинских властей, в целях дальнейшей мобилизации международного сообщества с целью поддержать возможности украинских властей доставить гуманитарную помощь и координировать привлечение соответствующих государств-членов", — сообщила представитель Эштон.

Она отмечает, что послы также указали на продолжение поддержки ЕС усилиям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, наблюдательной миссии на границе, трехсторонний контактной группы и подчеркнули необходимость для ЕС продолжать активно участвовать в политическом процессе, включая выход из нынешней ситуации в сфере безопасности.

Кроме того, КПБ напомнил и о выводах Совета ЕС от июня и июля этого года, в частности в части, касающейся "прекращение огня, пограничного контроля и необходимости для России воздержаться от сбора войск вблизи украинской границы".

Как сообщали "Комментарии", 12 августа автоколонна с грузом российской гуманитарной помощи отправилась из подмосковного Наро-Фоминска к юго-западной границе России. МИД РФ сообщил, что колонна зайдет в Украину со стороны Харьковской области.

11 августа президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу заявил, что Россия во взаимодействии с представителями МККК направляет в Украину гуманитарный конвой.

Ранее президент Украины Петр Порошенко "выступил с инициативоймеждународной гуманитарной помощи для Луганска, где наибольшие проблемы". При этом МИД Украины не исключает, что РФ может использовать гуманитарный конвой для обострения ситуации на Донбассе.

Также сообщалось, что Красный Крест берет на себя решение всех организационных и логистических вопросов международной гуманитарной миссии на Донбассе. Ранее МККК потребовал от России предоставить детали предложенной гуманитарной помощи для востока Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!