Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на местные СМИ.
"Я стараюсь сделать так, чтобы, несмотря на санкции, не утратилась нить разговора с российским президентом", — заявила Меркель.
При этом канцлер подчеркнула, что всегда являлась сторонницей конструктивного сотрудничества и намерена продолжать придерживаться этой позиции и впредь.
Вместе с тем, глава правительства ФРГ заявила, что не признает политику России по отношению к Украине. "Соблюдение территориальной независимости государств, а также невозможность изменения границ в одностороннем порядке — главная европейская договоренность", — заявила Меркель, отметив, что присоединение Крыма к РФ является нарушением этого принципа.
Канцлер считает, что Украина должна иметь возможность сама свободно принимать решения касательно своей конституции, политики, а также степени самостоятельности своих восточных регионов. "России надлежит это признать", — констатировала Меркель.
Как сообщали "Комментарии", 31 июля Евросоюз и США ввели ограничительные меры против российских компаний из-за ситуации в Украине.
7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стала ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.
Новости партнеров