Главная Новости Мир Из-за санкций РФ может остаться без своего лосося
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за санкций РФ может остаться без своего лосося

Российские компании не смогут выращивать лосось, так как ввоз малька также попал под продовольственные санкции

13 августа 2014, 15:23
Поделитесь публикацией:
Из-за санкций РФ может остаться без своего лосося

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель "Рыбного Союза" Константин Леонов.

"Из-за введенных санкций на границе остановлен ввоз посадочного материала (смолт) для выращивания атлантического лосося в Мурманской области", — пояснил он. Собственного малька Россия пока не имеет.

Союз уже проинформировал правительство России о необходимости принятия в связи с этим оперативных решений.

"Если решения отложить, то начиная с 2016 года российские потребители останутся без отечественного лосося, которым сегодня замещается импортный аналог", — считают в организации. Таким образом, может быть сорвана программа импортозамещения для российских предприятий в 2016 году.

"В условиях перевозки жизненный цикл смолта ограничен, и нам осталось меньше 72 часов для того, чтобы осуществить все таможенные процедуры и переместить этот посадочный материал из корабля в садки в Мурманской области", — пояснил Леонов.

По данным союза, большая часть аквакультурного лосося выращивается в северо-западном регионе России. В основном его производят компании "Русский лосось" и "Русское море — аквакультура".

В 2014 году продукция аквакультуры, выращенная на российских предприятиях, составит около 10% от потребностей в этой рыбе в РФ.

Напомним, 5 августа Япония ввела дополнительный пакет санкций в отношении России. 

31 июля Совет ЕС окончательно принял экономические санкции против РФ, которые ограничат российским госбанкам финансирование у европейских инвесторов, компаниям из ЕС запретят поставлять оборудование для российских нефтяников, а также введут эмбарго на новые контракты с РФ на импорт и экспорт оружия.

30 июля США ввели санкции против "Банка Москвы", ВТБ и "Россельхозбанка". Ранее американские санкции распространились на ряд компаний оборонного сектора, а также на "Новатэк", "Роснефть", "Внешэкономбанк", "Газпромбанк".

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил президенту США Бараку Обаме, что санкции против РФ вредят их отношениям, а уже 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стала ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!