Израиль и палестинцы заключили третье перемирие

Перемирие между Израилем и палестинцами при посредничестве Египта продлено еще на пять суток

Об этом сообщил представитель палестинской делегации Аззама аль-Ахмеда, передает "Лента.ру".

По его словам, при этом им не удалось достичь главной цели переговоров — долгосрочного мирного соглашения.

Как отмечается, продление перемирия состоялось, несмотря на то, что за несколько часов до истечения срока предыдущего соглашения израильтяне сообщили о нанесении ракетного удара со стороны сектора Газа. В свою очередь пресс-секретарь ХАМАС опроверг причастность организации к этому инциденту.

Отметим, это уже третье перемирие между Израилем и представителями движения ХАМАС с начала августа. Первое было объявлено вечером 4 августа при посредничестве Египта, а второе 10 августа.

Напомним, Израиль с 7 июля проводит военную операцию в секторе Газа против правящего там исламистского движения ХАМАС и союзных ему группировок палестинских боевиков. Из сектора Газа приходят сообщения о том, что за четыре недели конфликта погибло около 1700 палестинцев. В Израиле сообщают о гибели 67 израильтян и одного рабочего из Таиланда.