Новым послом Польши в России впервые стала женщина
Министерство иностранных дел Польши назначило новым послом Польши в России заместителя главы МИД Катажину Пелчиньскую-Наленч
Руководитель ведомства Радослав Сикорский вручил ей президентский приказ о вступлении в должность, передает "ИТАР-ТАСС".
По словам Сикорского, Пелчиньская-Наленч долго занималась вопросами "восточного соседства".
"Она отвечала за непростые и становящиеся все сложнее отношения с Востоком, за польскую помощь для развития", - указал он.
Также Сикорский обратил внимание, что Пелчиньская-Наленч будет первой в истории женщиной на посту главы диппредставительства Польши в Москве.
Как отмечается, Катажина Пелчинская-Наленч занимает должность заместителя министра иностранных дел Польши с января 2012 года. До этого руководила российским отделом в Центре восточных исследований. В 2008-2012 гг. была членом российско-польской Группы по сложным вопросам совместной истории.
Пелчиньская-Наленч является автором нескольких десятков публикаций, посвященных, в том числе, и России.
Как ожидается, новый глава польского посольства прибудет в Москву осенью, когда сложит полномочия ныне действующий посол.