В Лондоне забастовали машинисты метро
В Лондоне машинисты метрополитена проводят крупную забастовку, которая, как ожидается, затронет около одного миллиона пассажиров
Стачка на двух линиях подземки - Центральной, а также Ватерлоо-энд-сити - продлится 24 часа, передает "ИТАР-ТАСС".
Как отмечается, целью забастовки является "улучшение отношения руководства метрополитена к машинистам".
"Мы долго мирились с этой ситуацией, однако теперь нашему терпению пришел конец. Недопустимо, когда сотрудников буквально третируют из-за лишнего дня на больничном или опоздания поезда на несколько секунд. Руководство отказывает нам в должном уважении, и мы просто вынуждены реагировать", - говорится в официальном заявлении организаторов стачки Объединенного общества машинистов электропоездов и водителей пожарных машин (Aslef), которая объединяет более 2 тыс. из 3,5 тыс. машинистов лондонской подземки.
Ожидается, что с самого утра поезда на обеих линиях будут ходить со значительно увеличенным интервалом. Не исключена и полная остановка движения.
"Мы очень разочарованы решением машинистов все же провести забастовку, - заявил в этой связи операционный директор лондонского метро Найджел Холнесс. - Мы постараемся привлечь к работе на Ватерлоо-энд-сити и Центральной линии дополнительных сотрудников, но все же советуем пассажирам заранее планировать свое путешествие".
Напомним, ранее забастовки машинистов электропоездов проходили на Рождество, добиваясь повышения оплаты в праздничные и выходные дни, пока городские власти не пошли на значительные уступки. После этого другие сотрудники метрополитена также добивались отмены решения об увольнении работников билетных касс.