Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает BBC News.
Как пишет издание, в 2017 году в Гонконге впервые пройдут выборы, на которых люди смогут самостоятельно выбрать главу специального административного района. Однако в законодательстве КНР содержатся ограничения, по которым любую кандидатуру должны одобрить более половины членов специального регулирующего ведомства. Фактически это позволяет еще на стадии регистрации отсеять кандидатов, невыгодных центральной власти.
Как отмечается, протестные выступления начались 31 августа в центральном деловом районе. Накануне власти КНР предостерегли зарубежных коллег от вмешательства в политику Гонконга. На страницах газет они обвинили некоторых гонконгских политиков в сговоре с неназванными "внешними силами".
Как сообщали "Комментарии", в начале июля полиция Гонконга задержала более 500 жителей за несанкционированную акцию протеста. 1 июля началась демонстрация, которая, по данным организаторов, собрала полмиллиона человек. На следующий день она продолжилась "сидячей" забастовкой. Протестующие требовали уменьшения зависимости от Китая и увеличения автономии.
Отметим, территория Гонконга была захвачена Великобританией в 1842 году и стала британской колонией. В 1997 году суверенитет над Гонконгом получила Китайская Народная Республика. Территория обладает большой степенью автономии в составе КНР. Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, широкая автономия предоставлена до 2047 года.
Новости партнеров