Главная Новости Мир Иран пригрозил США ответными санкциями
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран пригрозил США ответными санкциями

Иран сохраняет за собой право ответить аналогично на санкции США

1 сентября 2014, 13:44
Поделитесь публикацией:
Иран пригрозил США ответными санкциями

Об этом заявил первый вице-президент Исламской Республики Иран Эсхак Джахангири, сообщает РИА Новости.

Чиновник осудил новые санкции Вашингтона, наложенные им 29 августа, и заявил, что они противоречат Женевскому соглашению, заключенному в ноябре между Тегераном и мировыми державами.

По его словам, этот шаг идет вразрез с процессом решения ядерной проблемы Ирана, однако он подтвердил, что Тегеран продолжит переговоры с "шестеркой" посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия).

Как отмечается, 29 августа американские власти наложили новые санкции на 25 человек и организаций, в том числе транспортные фирмы, авиакомпании, и шесть банков, подозреваемых в оказании помощи иранской ядерной программе. Вашингтон заявил, что попавшие в новый санкционный список нарушили действующие ограничения в отношении Ирана.

Комментируя введение США новых ограничительных мер против ряда иранских предприятий, президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его администрация "не намерена терять и минуты на пути преодоления последствий новых санкций" и сделает все возможное для того, чтобы успешно им противостоять".

Отметим, Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!