Полицейских в США "вооружили" видеокамерами

В американском городе Фергюсон (штат Миссури), где в начале августа полицейский застрелил молодого безоружного афроамериканца, стражи порядка начали носить миниатюрные видеокамеры на груди

Об этом сообщили официальные представители правоохранительных органов, передает "ИТАР-ТАСС".

По их данным, для полицейских выделены в общей сложности 50 устройств. Они предоставлены двумя американскими компаниями - Safety Visionsи Digital Ally, специализирующимися на изготовлении приборов наблюдения, в том числе для нужд правоохранительных органов. Камеры размером примерно с сотовый телефон крепятся к форме на груди и должны запечатлеть то, что попадает в поле зрения офицера, устройства также записывают звук.

Запись в случае происшествий с участием стражей порядка можно будет использовать для того, чтобы установить, нарушили ли они закон или действовали в соответствии с инструкцией.

Планируется, что в ближайшее время камеры получат все полицейские города. Представители компаний-производителей уже провели специальный инструктаж для сотрудников полиции по использованию камер. "В настоящее время офицеры пытаются привыкнуть к устройствам", - рассказал шеф полиции Фергюсона Том Джексон.

По сведениям СМИ, подобные видеокамеры используются блюстителями порядка уже более чем в 1 тыс. населенных пунктов Соединенных Штатов.

Как сообщали "Комментарии", демонстрации продолжаются в Фергюсоне уже вторую неделю. 10 августа полицейский в городе Фергюсон, штат Миссури, застрелил на проезжей части 18-летнего подростка Майкла Брауна, в результате чего по всему штату вспыхнули массовые беспорядки. Имя стрелявшего сотрудника и причины, по которым тот открыл огонь, не сообщаются. Ведется расследование происшествия.

12 и 14 августа протестующие жители бросали в стражей порядка камни, из толпы слышались выстрелы, в результате чегоофицеры полиции были вынуждены применить резиновые пули и слезоточивый газ.

Президент США Барак Обама выразил соболезнования семье и близким чернокожего подростка и призвал американское сообщество к проявлению сдержанности и соблюдению порядка. 17 августа в городе Фергюсон был введен комендантский час.