Генпрокуратура России намерена конфисковать имущество Березовского

Генпрокуратура России намерена добиваться максимального возмещения ущерба, причиненного Березовским, и конфискации преступно нажитого им имущества

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передают "Комментарии".

 "Генпрокуратура России намерена добиваться максимального возмещения ущерба, причиненного Березовским, и конфискации преступно нажитого им имущества вне зависимости от места его нахождения и формальной принадлежности иным номинальным - подставным собственникам", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что в Исправительном суде Марселя (Франция) находится на рассмотрении уголовное дело по обвинению гражданина Франции Жана Луи Борда. Ему инкриминировано совершение в соучастии с Березовским легализации (отмывания) преступно нажитого имущества путем проведения сделок купли-продажи поместий "Клоше де ля Гаруп" и "Шато де ля Гаруп" на средиземноморском побережье Франции (мыс Антиб). "Указанные объекты недвижимости были приобретены на денежные средства, похищенные в Российской Федерации Березовским и участниками созданного им транснационального преступного сообщества", - отмечает ведомство.

Генпрокуратура РФ подчеркивает, что находится в постоянном взаимодействии с французскими компетентными органами, получая необходимую информацию о ходе судебного процесса по обвинению Борда. По его результатам будет приниматься решение о возможной конфискации поместий на мысе Антиб в пользу России и российских компаний, являющихся потерпевшими от действий Березовского. В порядке этого взаимодействия на прошлой неделе в Генпрокуратуру России из Министерства юстиции Франции поступил официальный текст постановления Суда большой инстанции Марселя от 17 июня о наложении ареста на поместье "Шато де ля Гаруп".

В отношении поместья "Клоше де ля Гаруп" по ходатайству Генпрокуратуры РФ еще в июле 2007 года Басманный райсуд Москвы вынес постановление об аресте, в порядке исполнения которого Суд большой инстанции Марселя наложил на поместье судебную ипотеку.

Напомним, ранее во Франции был наложен арест на недвижимость, принадлежавшую Борису Березовскому, по требованию Генеральной прокуратуры РФ.