Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил на пресс-конференции в Таллине, передает "Интерфакс".
"Если в нынешней ситуации безопасности в связи с нарушениями со стороны России некоторые части договора не действуют, то, следовательно, что-то нужно менять", — сказал он.
При этом он отметил, что после заключения договора в 2007 году "ситуация в области безопасности изменилась, но задачей НАТО остается, чтобы действие статьи 5 не было двусмысленным".
Также президент США заявил, что вопрос о договоре будет одной из тем на саммите НАТО в Уэльсе. "Но важнее этого документа подтвердить, что нет никакой двусмысленности по статье 5, касающейся союзников. Мы увеличили свое присутствие по части ротации и хотим этим направить недвусмысленное сообщение", — сказал он.
Статья 5 Североатлантического договора предусматривает создание системы коллективной защиты на случай вооруженного нападения на одну из стран-членов.
Как сообщали "Комментарии", ранее ряд стран-членов Альянса предложили расторгнуть договор с Россией. На это генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс не планирует разрывать Основополагающий акт с РФ.
Новости партнеров