Возле извергающегося вулкана в Исландии произошло землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,4 балла произошло сегодня в районе «проснувшегося» вулкана Бардарбунга на юге Исландии
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на геологов из Рейкьявика.
По их данным, землетрясение было зафиксировано в 10:00 по Киеву в 117 километрах от города Хофн. Очаг залегал на глубине пяти километров. Землетрясение магнитудой от 5 до 6 считается "средним" по силе и может привести к незначительным разрушениям.
Пока неизвестно, как подземные колебания скажутся на активности вулкана Бардарбунга, который продолжает извергать лаву. Большого количества выброса пепла в атмосферу не наблюдается и, соответственно, опасности для авиационного движения нет, отметили специалисты.
По прогнозам, в случае массивных выбросов пепла его облако затруднит авиасообщение в районе Исландии, Шотландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, северо-запада России, а также северной части Франции, Швейцарии, центральной и южной Германии, ряда стран Восточной Европы, включая западную часть Украины.
Как сообщали "Комментарии", на днях зона извержения исландского подледного вулкана Баурдарбунга существенно расширилась.
Бардарбунга — стратовулкан подледного типа, расположенный в кальдере на глубине около 700 метров. Его последнее крупное извержение происходило в 1477 году. Повышенная сейсмическая активность вулкана наблюдается с 16 августа. Спасатели 20 августа эвакуировали всех людей из района на юге страны, которому может угрожать извержение. Вокруг вулкана нет населенных пунктов, однако летом его окрестности часто посещают охотники и туристы. Дороги, ведущие в регион, остаются закрытыми.