Главная Новости Мир Россия увеличила число правок в текст СА Украины с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия увеличила число правок в текст СА Украины с ЕС

Россия представила Киеву и Брюсселю список своих требований по изменению подписанного Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

10 сентября 2014, 12:04
Поделитесь публикацией:
Россия увеличила число правок в текст СА Украины с ЕС

Об этом сообщает ZN.UA, в распоряжении которого оказался документ, подготовленный российской стороной.

Как отмечается, теперь вместо трех оговоренных ранее сфер Россия хочет внести изменения в 5 направлений, включая либерализацию тарифов и энергетику, исключив при этом 20% товаров из свободной торговли.

"Россия хочет исключить из взаимной либерализации торговли Украины с ЕС (отказаться от отмены или значительного уменьшения импортных пошлин – ред.) ряд товаров — всего 2376 тарифных линий из 11600, указанных в Соглашении об ассоциации. То есть, Москва предлагает Киеву и Брюсселю изъять из их свободной торговли более 20% товаров", — пишет издание.

Как отмечается, документ с длинным названием "Предложения российской стороны по внесению поправок Соглашения об ассоциации между ЕС и государствами – членами ЕС с одной стороны и Украиной с другой стороны в целях минимизации рисков, возникающих от вступления в силу указанного соглашения" занимает 60 страниц, на 45 из которых – список товаров, предназначенных для изъятия из свободной торговли.

Как сообщали "Комментарии", в конце августа Россия предлагала Украине и ЕС три ключевые поправки в Соглашение об ассоциации (по техническому регулированию; санитарным и фитосанитарным мерам (СФС); таможенному администрированию). В свою очередь, в ЕС заявили, что изменению текст Соглашения об ассоциации с Украиной не подлежит. Украина также категорически отказывается вносить изменения.

8 сентября Европарламент выступил за ратификацию СА с Украиной. 15 сентября комитет Европарламента по международным делам проведет дебаты и голосование по поводу того, стоит ли рекомендовать Европарламенту дать согласие на ратификацию соглашения с Украиной.

Ранее сообщалось, что Европейский парламент поддерживает подписание Соглашения об ассоциации с Украиной и готов способствовать его скорейшей реализации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!