Главная Новости Мир Санкции ЕС вступят в силу если РФ не предпримет дополнительных усилий – Минфин Финляндии
commentss НОВОСТИ Все новости

Санкции ЕС вступят в силу если РФ не предпримет дополнительных усилий – Минфин Финляндии

Подготовленные ЕС дополнительные санкции против России вступят в силу в ближайшие дни в случае отсутствия новых шагов по деэскалации конфликта на востоке Украины

10 сентября 2014, 13:07
Поделитесь публикацией:
Санкции ЕС вступят в силу если РФ не предпримет дополнительных усилий – Минфин Финляндии

Об этом заявила министр внешней торговли Финляндии Ленита Тойвакка, передает "Интерфакс-Украина".

"Ясно, что санкции вступят в силу в ближайшие дни, если Россия не предпримет дополнительных усилий (по нормализации ситуации в Украине — ред.", — заявила министр, отметив, что "заключения перемирия недостаточно (для отказа от санкций — ред.)".

При этом Тойвакка признала, что взаимные санкции ЕС и РФ представляют немалую угрозу для Финляндии. "Эта череда санкций опасна. Мы не знаем, какие сферы будут затронуты возможными российскими контрсанкциями. А главная опасность — невозможность определить, как долго будет продолжаться этот кризис", — пояснила она.

Также Тойвакка заверила, что ее страна не возражает против разработанных ЕС дополнительных санкций против России. "Финляндия согласилась на эти санкции в том виде, в котором их нам предложили. Была проведена большая подготовительная работа, и наши чиновники активно работали над тем, чтобы отрицательное влияние (санкций — ред.) на Финляндию не было необоснованно большим", — заявила она.

Напомним, 5 сентября на переговорах контактной группы между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе с 18:00 пятницы.

Как сообщали "Комментарии", 8 сентября Евросоюз одобрил пакет очередных ограничительных мер в отношении России, но отложил их публикацию и вступление в силу на несколько дней, чтобы оценить реализацию мирного плана в Украине. Среди стран, выступавших за такой вариант, была Финляндия.

Также сообщалось, что обсуждение вопроса о введении в силу новых санкций в отношении РФ в связи с событиями в Украине пройдет 10 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!