В Японии из-за ливней эвакуируют более 750 тыс. человек

На японском острове Хоккайдо из-за обрушившихся на него ливневых дождей объявлен самый высокий уровень опасности — «особая тревога»

Указания об эвакуации получили 758 тысяч жителей Саппоро — главного города острова, сообщает "Лента.ру", ссылаясь на местные СМИ.

Как передает РИА Новости, за сутки здесь выпало более 400 миллиметров осадков, причем половина этого количества — 200 миллиметров — приходится на последние пять часов. Метеорологи предупреждают население следовать указаниям администраций об эвакуации, но при этом самостоятельно оценивать обстановку и не выходить не улицу.

Также чрезвычайное положение объявлено в районе Ибури на Тихоокеанском побережье острова.

Как отмечается, уровень "особой тревоги" означает приближение чрезвычайного по силе стихийного бедствия, которое может повлечь за собой человеческие жертвы. В частности, значительно возрастает опасность паводков, схода горных лавин и оползней, затопления низменностей.

Саппоро — четвертый по величине город Японии, расположен на самом северном японском острове. В городе, которому присвоен статус государственного значения, проживают около двух миллионов человек.