Из-за ситуации в Украине США и Канада отменили военные учения с РФ на Аляске
США и Канада отменили совместные военные учения с Россией на Аляске из-за украинского конфликта
Об этом сообщил представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) Чарльз Марш, передает "Лента.ру".
По его словам, двухдневные учения "Бдительный орел" (Vigilant Eagle), которые должны были пройти в августе в Анкоридже при участии представителей сил самообороны Японии, были отменены по решению руководства Пентагона и премьер-министра Канады Стивена Харпера.
Как сообщили в NORAD, предварительное решение об отмене учений было принято еще в марте из-за ситуации с Крымом, передает РИА Новости.
Отметим, ежегодные учения "Бдительный орел" проводятся с 2006 года. Учения состоят из двух циклов: в один год в них задействованы боевые самолеты, на следующий год проводятся командно-штабные и компьютерные учения. В 2013 году стороны отрабатывали действия в воздухе по сопровождению самолетов, условно захваченных террористами.