Главная Новости Мир Премьер Швеции уходит в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Швеции уходит в отставку

Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт после поражения на парламентских выборах его партии и правоцентристского блока «Альянс за Швецию» объявил об отставке

15 сентября 2014, 07:20
Поделитесь публикацией:
Премьер Швеции уходит в отставку

Об этом сообщает "Лента.ру".

"Предвыборная борьба закончена. Народ Швеции сделал свой выбор", — заявил Райнфельдт на встрече со сторонникам в Стокгольме, добавив, что в понедельник, 15 сентября, подаст прошение об отставке.

Как сообщали "Комментарии", 14 сентября в Швеции состоялись выборы в парламент — риксдаг. Победу на них одержала красно-зеленая коалиция во главе с Социал-демократической партией, набравшая 43,8% голосов. Правительство, как ожидается, возглавит бывший сварщик, профсоюзный лидер Стефан Левен, который в 2012 году стал главой Социал-демократической партии.

Коалиция консерваторов во главе с премьер-министром Фредриком Райнфельдтом набрала 39,3% голосов избирателей.

Партия "Феминистская инициатива", которая могла стать союзником красно-зеленой коалиции в парламенте, не смогла преодолеть четырехпроцентный барьер для прохождения в парламент.

Неожиданно высокого результата добилась социал-консервативная националистическая партия "Демократы Швеции", которая выступает за ужесточение миграционной политики. За партию проголосовали 12,9% избирателей, в результате чего она заняла третье место.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!