Главная Новости Мир В Молдове предложили изменить Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Молдове предложили изменить Конституцию

В Молдове предлагают провести референдум по изменению Конституции для перехода к процедуре избрания президента страны всенародным голосованием

17 сентября 2014, 07:49
Поделитесь публикацией:
В Молдове предложили изменить Конституцию

С такой инициативой выступила либерально-демократическая партия и партия либеральных реформаторов Молдовы, входящие в состав Коалиции за проевропейское правление, передает Укринформ.

Референдум предлагается провести в один день с предстоящими 30 ноября нынешнего года очередными парламентскими выборами.

"Руководствуясь своими обязательствами перед избирателями страны, Либерально-демократическая партия и Партия либеральных реформаторов внесли в Конституционный суд предложение о проведении республиканского референдума по изменению Конституции и перехода к процедуре всенародного избрания президента. Референдум предложено провести в день парламентских выборов — 30 ноября", — говорится в обнародованном пресс-релизе политсил.

Инициативу поддержали и представители Демократической партии, также входящей в состав правящей коалиции, однако демократы выступают за детальное обсуждение инициативы со всеми политическими партиями, гражданским и экспертным сообществом.

Напомним, предыдущий аналогичный конституционный референдум по изменению процедуры избрания президента Молдовы, состоявшийся в сентябре 2010 года, завершился безрезультатно из-за низкой явки избирателей (в выборах приняли участие менее 30% избирателей).

Согласно избирательному кодексу Молдовы, республиканские референдумы не могут проводиться в течение 60 дней до и после даты парламентских выборов.

В соответствии с Конституцией, в настоящее время президент Молдовы избирается парламентом. За кандидатуру главы государства должны проголосовать не менее 61 из 101 депутатов парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!