Главная Новости Мир «Газпром» вдвое увеличит импорт газа в Азию
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» вдвое увеличит импорт газа в Азию

Российский импорт газа странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) вырастет с 270 млрд. куб. м в прошлом году до 530 млрд. куб. м к 2028 году

23 сентября 2014, 11:12
Поделитесь публикацией:
«Газпром» вдвое увеличит импорт газа в Азию

Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, передает РБК-Украина.

По его словам, 60% потребностей Азии в газе будут обеспечиваться за счет импорта, поэтому странам АТР необходим надежный поставщик.

"Азиатский рынок не спешит отказываться от цены на газ по долгосрочным контрактам, исходя из нефтяной индексации. Но есть призывы отказаться от этого в пользу привязки к спотовому рынку. Однако в ближайшей перспективе невозможно создание ликвидного хаба в Азии, поскольку нет реальной возможности поставок газа из разных источников и распределения их в разные места быстро и оперативно", — отметил Медведев.

"В 2013 году были одобрены семь решений по терминалам СПГ (сжиженного природного газа, — ред.), но объемов СПГ США недостаточно для удовлетворения мирового спроса из-за затягивания проектов в Австралии и Азии. Цены могут подскочить", — подчеркнул зампред правления "Газпрома".

Также он обозначил планы по строительству завода СПГ на Дальнем Востоке. Так, первая линия будет введена в 2018 году, вторая — в 2020-м. Мощности составят по 5 млн. т для каждой линии.

Напомним, ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что Россия не будет предстоящей зимой прекращать поставки газа тем странам Европы, которые поставляют газ Украине.

Как сообщали "Комментарии", Россия, Украина и Европейский союз договорились провести встречу по вопросам поставки газа 26 сентября в Берлине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!