Бундесвер: в строю только профессионалы

Немецкая армия комплектуется по найму и ностальгирует по всеобщему призыву

В июле 2011 года Вооруженные силы Федеративной Республики Германии, известные как бундесвер, отказались от призыва и перешли на контрактную форму службы. Численность армии была определена в 185 тыс. человек.

Создание бундесвера в 1955 году проходило под знаком поражения Германии во Второй мировой войне. Армии запрещалось участвовать в боевых операциях за рубежом, и комплектовалась она по найму из добровольцев. Впрочем, уже в 1957 году был введен обязательный призыв на военную службу, которому подлежали мужчины — граждане Германии в возрасте от 18 лет. Они служили шесть месяцев, после чего примерно треть оставалась в армии на сверхсрочную службу — до 23 месяцев в статусе добровольцев. Одновременно со срочниками и сверхсрочниками в бундесвере служили контрактники (сроком от 2 до 12 лет) и кадровые военные.

Во времена холодной войны численность служащих бундесвера достигала 500 тысяч. С 1994 года немецкие военные получили право участвовать в миротворческих операциях ООН на территориях других государств. С 2001 года в бундесвере были сняты ограничения на службу женщин, которым до этого разрешалось служить только в медицинских и музыкальных войсках.

Примечательно, что в мирное время главой бундесвера является федеральный министр обороны, а сегодня в этой должности находится женщина — Урсула фон дер Ляйен. Ей подчиняются 200 тыс. человек личного состава, которые входят в сухопутные силы (70 тыс.), военно­морские силы (16 тыс.), военновоздушные силы (35 тыс.), объединенные силы обеспечения (59 тыс.) и медико­санитарную службу (20 тыс.). Процент женщин в рядах бундесвера планируется до 2019 года увеличить с сегодняшних 7% до 15%.

Еще одна дань политкорректности — большое внимание к религиозному воспитанию солдат. В бундесвере служат католические и протестантские капелланы. И хотя институт военных имамов для солдатмусульман еще не ввели, правила халяльной кухни там, где служат мусульмане, соблюдаются строго.

Особенностью бундесвера является тесное сотрудничество с армиями стран — членов НАТО. Так, немецкие самолеты участвуют в патрулировании воздушного пространства стран Балтии, которые не имеют собственных ВВС. В то же время бундесвер не имеет собственного управления своим военновоздушным транспортом — этим занимается единый штаб в Эйдховене (Нидерланды), который осуществляет командование авиацией в Германии, Бельгии, Франции и Нидерландах.

После перехода на профессиональные рельсы ожидалось, что в бундесвере будет 170 тыс. кадровых военнослужащих и до 12,5 тыс. контрактников. Однако с последними возникла проблема — немецкая молодежь не торопилась записываться в армию. В Германии военная служба не считается столь престижной, как, например, в США или Франции. Кроме того, безработица в стране низкая, обладатели гражданских специальностей востребованы, а бундесвер не может предложить добровольцам высокие зарплаты. Расчетливые немцы выделяют на военные расходы до $47 млрд. и при этом изыскивают варианты экономии — за счет сокращения численности военнослужащих. В то же время в армии есть множество вакансий — особенно на инженерных и медицинских должностях.

Условия службы добровольцев в бундесвере выглядят следующим образом. Молодым людям предлагается заключить контракт сроком от 12 до 23 месяцев. Жалованье в первые три месяца службы составляет 777 евро, затем — 1146 евро. Первые шесть месяцев — это испытательный срок, во время которого доброволец может в любой момент прервать службу. Но и армия может досрочно расторгнуть контракт, если человек не отвечает ее требованиям. В среднем за время испытательного срока отсеивается примерно треть добровольцев.

В последнее время в Германии все чаще стали говорить о необходимости вернуть систему обязательного призыва. Это связано как с внутренними проблемами бундесвера, так и с обострением политической ситуации в мире.