Главная Новости Мир Иран вызвался помочь Европе газом, но с условием - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран вызвался помочь Европе газом, но с условием - СМИ

В случае снятия санкций и инвестирования достаточных средств в создание современного газопровода Иран мог бы к началу 2020-х годов отправлять в Европу 10-20 миллиардов кубометров газа в год

25 сентября 2014, 09:06
Поделитесь публикацией:
Иран вызвался помочь Европе газом, но с условием - СМИ

Об этом в среду, 24 сентября, президент Исламской Республики Хасан Роухани заявил своему австрийскому коллеге Хайнцу Фишеру в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает "DW".

Как сообщается, правительство в Тегеране готово экспортировать свои богатые запасы газа через Австрию в Европу и в Евросоюзе всерьез рассматривают вопрос о поставках газа из Ирана.

"Иран входит в число наших главных приоритетов как одна из среднесрочных мер, которые помогут снизить зависимость от российских поставок газа. Иранский газ может легко поступать в Европу, и наметилось явное политическое сближение между Тегераном и Западом", — сообщил источник в Еврокомиссии, участвующий в разработке энергетической политики ЕС.

Иран имеет вторые по объему запасы природного газа в мире (после России). Однако для того, чтобы он мог поставлять голубое топливо в Европу необходимо решить две задачи — политическую и техническую. Во-первых, санкции с Исламской республики еще не сняты и, как полагают дипломаты, окончательное решение вопроса о ядерной программе Ирана вряд ли возможно к крайнему сроку 24 ноября. Во-вторых, не существует достаточно развитой газопроводной инфраструктуры. Европа могла бы приобретать иранский газ через Турцию. Однако пропускная способность уже существующего газопровода Тебриз-Анкара не позволяет прокачивать большие объемы топлива.

Тем не менее, по оценкам экспертов, на которых ссылается Reuters, в случае снятия санкций в ближайшее время и инвестирования достаточных средств в создание современного газопровода, Иран мог бы к началу 2020-х годов отправлять в Европу 10-20 миллиардов кубометров газа в год.

Как сообщали "Комментарии", 12 сентября Евросоюз в рамках новой волны санкций ограничил доступ к рынкам капитала ЕС российским компаниям "Оборонпром", ОАК, Уралвагонзавод, "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". Также ЕС внес еще 24 имени в санкционный список, среди которых оказались российские чиновники и депутаты.

В этот же день США расширили санкционный список против России.

Глава Евросовета Херман Ван Ромпей заявил, что ЕС может полностью или частично отменить введенные санкции против РФ в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.

Ранее, 7 августа, Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стал ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!