Главная Новости Мир Экс-президент Египта Мубарак доставлен на оглашение приговора
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-президент Египта Мубарак доставлен на оглашение приговора

Вертолет с бывшим президентом Египта Хосни Мубараком прибыл к зданию Полицейской академии в Каире

27 сентября 2014, 11:23
Поделитесь публикацией:
Экс-президент Египта Мубарак доставлен на оглашение приговора

Здесь состоится оглашение приговора на "процессе века" по делу о гибели свыше 750 демонстрантов в дни революции "25 января" 2011 года, передает "ИТАР-ТАСС".

Как отмечается, это повторный уголовный процесс, который продолжался 496 дней.

Как сообщали "Комментарии", уголовный процесс по делу о гибели сотен человек в дни массовых антиправительственных выступлений января-февраля 2011 года был запущен впервые летом того же года. Главными обвиняемыми на нем, помимо Мубарака, стали его сыновья Аля и Гамаль, экс-глава МВД Хабиб аль-Адли и несколько его высокопоставленных помощников. Несмотря на все попытки прокуратуры найти уличающие подсудимых документы и свидетельства, она так и не смогла представить исчерпывающие доказательства их виновности. И защита, и представшие перед судом очевидцы происходивших зимой событий в один голос заявляли о том, что Мубарак, как и бывший министр внутренних дел, не выступали с приказами относительно применения силы против протестующих.

Однако через год, в июне 2012, Мубарак все-таки был приговорен к пожизненному заключению. Впрочем, судебный вердикт, не удовлетворивший тогда ни одну из сторон, был уже осенью обжалован. Занимавший тогда пост президента Мухаммед Мурси потребовал начать процесс с начала и добиться реального обвинения Мубарака. Его защита также сумела обжаловать приговор через Апелляционный суд.

В итоге в апреле 2013 года судебный процесс начался с нуля. Как и в первый раз, обвинение потребовало смертной казни для Мубарака, но, как и тогда, сейчас суд не располагает сколько-нибудь явными и очевидными доказательствами причастности бывшего руководства страны к гибели людей и хаосу, который охватил тогда Каир и большинство городов страны. Жертвами массового противостояния на египетских улицах стали свыше 750 человек.

За время, что продолжается процесс, Мубарак уже провел в тюрьме Тора все допускаемые законом сроки предварительного заключения. Суд постановил его освободить из-под стражи, и Мубарак был переведен в военный госпиталь. Через несколько месяцев, по окончании рассмотрения очередного дела, связанного с коррупцией, Мубарак был приговорен к тюремному заключению, но так и не был переведен в Тору из-за плохого самочувствия. И теперь 86-летний политик и военный находится в госпитале под наблюдением врачей. Из-за его состояния здоровья было перенесено и отложено несколько последних судебных заседаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!