Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщает "Deutsche Welle" со ссылкой на малайзийское агентство Bernama, сегодня, 27 сентября, министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай обвинил правительство в Киеве в том, что власти Украины до сих пор не выполнили свое обещание обеспечить безопасный доступ следователей на место крушения лайнера, сообщило
"Позиция украинского правительства вызывает у нас сожаление, — заявил министр. — Я буду просить ООН провести скорейшие консультации по поводу отправки в регион миротворцев".
"Голубые каски", по его словам, должны гарантировать, что международная группа следователей получит доступ к месту крушения.
Напомним, как сообщали "Комментарии", следователи и эксперты, которые ведут расследование крушения "Боинг-777" в Донецкой области, обнаружили, что место аварии усеяно минами.
Правительство Украины, по словам премьер-министра Малайзии Наджиба Тун Разака, не предлагает никаких конкретных сроков возвращения международных экспертов на место крушения пассажирского "Боинга-777".
Ранее, 9 сентября, Совет безопасности Нидерландов обнародовал предварительный отчет о расследовании обстоятельств крушения малайзийского "Боинг-777" на востоке Украины, в котором говорится что лайнер "разрушился в воздухе, вероятно, как следствие структурного повреждения, вызванного попаданием в него большого количества высокоэнергетических объектов".
Стоит также отметить, что Президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции 25 сентября заверил, что в Украине не будет миротворческих контингентов.
Новости партнеров