Главная Новости Мир Армения намерена присоединиться к ЕЭАС сразу после Нового года
commentss НОВОСТИ Все новости

Армения намерена присоединиться к ЕЭАС сразу после Нового года

Армения может стать членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже со 2 января 2015 года

29 сентября 2014, 13:37
Поделитесь публикацией:
Армения намерена присоединиться к ЕЭАС сразу после Нового года

Об этом сообщила замдиректора департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Анна Сысоевав ходе заседания комитета Совета федерации по международным делам, передает РИА Новости.

"Ратификация договора идет синхронно, но не получается ее сделать одновременно и в один день", — отметила Сысоева.

По ее словам, "в целом мы рассчитываем на то, что 10 октября, когда президенты соберутся в Минске, мы подготовим для них заявление, о том, что все три страны завершили ратификацию и тем самым готовы к вступлению договора в силу с 1 января 2015 года", — добавила она.

Также Сысоева отметила, что Армения уже реализовала дорожную карту. "Подготовлен договор о присоединении, и если все состоится и ничего не сорвется, то 10 октября, также в Минске, мы предполагаем, что такой договор будет подписан, что будет означать возможность Армении со 2 января 2015 года стать членом ЕЭАС", — заявила представитель МЭР.

Как сообщали "Комментарии", 26 сентября Госдума РФ ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в мае Россией, Беларусией и Казахстаном. После этого президент Армении Серж Саргсян предложил подписать договор о присоединении Армении к ЕАЭС до 15 июня 2014 года.

Договор состоит из двух частей. В первой изложены цели и задачи евразийской интеграции и закреплен статус союза как полноформатной международной организации. Вторая часть — функциональная, она регламентирует механизмы экономического взаимодействия и фиксирует конкретные обязательства по отраслевой интеграции. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, Суд ЕАЭС — в Минске, а финансовый регулятор — в Алма-Ате.

В Госдуме рассчитывают на ратификацию договора о Евразийском экономическом союзе всеми его участниками до минской встречи лидеров трех стран 9 октября. Парламент Казахстана планирует рассмотреть этот вопрос 1 октября, а парламент Беларуси — 7 октября.

Договор вступает в силу с 1 января 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!