Главная Новости Мир Европарламент приступил к утверждению членов нового состава Еврокомиссии
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент приступил к утверждению членов нового состава Еврокомиссии

Европарламент приступил к утверждению членов Еврокомиссии 2014-2019 годов под руководством экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера.

29 сентября 2014, 15:55
Поделитесь публикацией:
Европарламент приступил к утверждению членов нового состава Еврокомиссии

В понедельник перед евродепутатами в профильных комитетах Европарламента предстали четыре потенциальных еврокомиссара, три из которых являются членами уходящей Еврокомиссии. Всем им предстоит сменить портфели, передает "ИТАР-ТАСС".

Это нынешний еврокомиссар по энергетике немец Гюнтер Эттингер, который в новом составе ЕК будет отвечать за развитие цифровой экономики. Действующая еврокомиссар по внутренним делам — шведка Сесилия Мальмстрем в новой Комиссии займется вопросами торговли. Уходящий еврокомиссар по защите прав потребителей — хорват Невен Мимица, который теперь претендует на должность еврокомисара по международному сотрудничеству и развитию. И, наконец, четвертый претендент, впервые в Еврокомиссии — экс-министр туризма Мальты Кармену Велла, которому предстоит заниматься вопросами окружающей среды, морскими делами и рыболовством.

Каждого еврокомиссара ждут напряженные слушания — три часа в режиме вопрос-ответ, по итогам которых евродепутаты оценят их профпригодность по трем основным критериям: компетентность, независимость /отсутствие конфликтов интересов/, приверженность идеалам Евросоюза. Процедура не является формальностью — евродепутаты вполне могут дать отвод непонравившимся им претендентам на посты в высшем органе исполнительной власти ЕС.

"Парламентские экзамены" 26 кандидатов на посты еврокомиссаров будут сдавать до 7 октября. Всего в Еврокомиссию входит 28 членов — по одному от каждой страны ЕС, однако сам глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, и одна из семи его замов — верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини уже утверждены в своих должностях Европейским советом.

Окончательное утверждение Еврокомиссии нового состава состоится на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге 22-25 октября, при условии, что все еврокомиссары получат одобрения комитетов ЕП. В этом случае Еврокомиссия сможет приступить к выполнению своих обязанностей строго по расписанию — 1 ноября.

Если Европарламент провалит одну или несколько кандидатур, то странам ЕС, чьи претенденты не пройдут слушания, предстоит оперативно согласовать с Юнкером их замену. После этого новым претендентам предстоит вновь проходить интервью в Европарламенте, что практически гарантированно приведет к задержке с утверждением всего списка Еврокомиссии.

Такая ситуация — отнюдь не редкость. Так первая Еврокомиссия Жозе Мануэла Баррозу (2004-2009 годов) была утверждена с опозданием почти на три недели, а второй состав под его же руководством перетасовывали и утверждали с сентября 2009 по февраль 2010 года.

Как сообщали "Комментарии", в Еврокомиссии сообщили, когда состоится новая трехсторонняя встреча по газу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!