Главная Новости Мир В Госдуме РФ предложили возмещать россиянам ущерб от санкций ЕС из госбюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госдуме РФ предложили возмещать россиянам ущерб от санкций ЕС из госбюджета

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о компенсациях для россиян, пострадавших от неправомерных решений иностранных судов

1 октября 2014, 06:24
Поделитесь публикацией:
В Госдуме РФ предложили возмещать россиянам ущерб от санкций ЕС из госбюджета

Вопрос предложено рассмотреть на пленарном заседании 7 октября, передает "ИТАР-ТАСС".

Так, согласно законопроекту, вынесение иностранными судами судебных актов по делам "признается вторжением в компетенцию судов, а также нарушением суверенитета Российской Федерации". "Такие судебные акты иностранных судов признаются заведомо неправосудными", — говорится в документе.

В связи с этим проектом закона предлагается предоставить гражданам РФ и российским организациям "возможность получения компенсации за нарушение прав на рассмотрение дела компетентным судом РФ".

Для присуждения такой компенсации лицо, в отношении которого иностранным судом вынесен заведомо неправосудный судебный акт, должно обратиться в российский суд с соответствующим заявлением.

Размер компенсации определяется в размере суммы потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения заведомо неправосудного судебного акта, отмечается в документе. Компенсация присуждается за счет средств федерального бюджета, однако одновременно с этим устанавливается право регрессного требования РФ к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт.

Законопроектом также предусмотрена возможность исполнения решения об удовлетворении регрессного требования за счет находящегося на территории России имущества, принадлежащего лицу, по требованию которого иностранным судом был вынесен неправосудный судебный акт. В случае если его недостаточно или оно отсутствует, — за счет имущества иностранного государства, суд которого вынес неправосудный судебный акт.

По словам автора инициативы депутата Владимира Поневежского ("Единая Россия"), речь идет о "защите имущества россиян, несправедливо осужденных за рубежом, особенно в случаях нарушения подсудности". "Компенсации будут выплачиваться за счет бюджета РФ", — рассказал он.

Как отмечается, правительство законопроект не поддержало. При этом там подчеркнули, что все возражения кабинета министров возможно устранить в рамках второго чтения проекта закона.

Как сообщали "Комментарии", 12 сентября Евросоюз в рамках новой волны санкций ограничил доступ к рынкам капитала ЕС российским компаниям "Оборонпром", ОАК, Уралвагонзавод, "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". Также ЕС внес еще 24 имени в санкционный список, среди которых оказались российские чиновники и депутаты.

В этот же день США расширили санкционный список против России.

Глава Евросовета Херман Ван Ромпей заявил, что ЕС может полностью или частично отменить введенные санкции против РФ в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.

В свою очередь, 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стал ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!