В ЕС рассказали, при каких условиях расширят санкции против РФ - СМИ

Евросоюз может ввести дополнительные санкции в отношении России, если незаконные вооруженные формирования (НВФ) на востоке Украины возьмут под контроль аэропорт Донецка или Мариуполь

Об этом сообщил источник, знакомый с политикой правительства Германии, передает Bloomberg.

По его словам, если НВФ войдут на территорию Донецкого аэропорта или Мариуполя для создания наземного коридора в восточной Украине, ЕС может наложить дополнительные санкции.

"В связи с ежедневными сообщениями о нарушении перемирия (в Украине - ред.), Евросоюз далек от обсуждения упрощения санкций, введенных в отношении России", — заявил он.

Как отмечается, чиновник пожелал не разглашать своего имени, поскольку он не уполномочен обсуждать дело публично.

Как сообщали "Комментарии", 5 сентября участники встречи Контактной группы по Украине в Минске согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол), а 19 сентября выработали меморандум для его реализации.

После этого премьер-министр Арсений Яценюк заявлял об отсутствии желания российской стороны выполнять мирный план, предусмотренный данным соглашением.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что минские договоренности по урегулированию ситуации в Украине выполняются, в том числе внедряются механизмы контроля над установлением прекращения огня. Также Лавров отметил, что достижению минских договоренностей серьезно мешали извне, в том числе из Вашингтона.