Главная Новости Мир Протесты в Гонконге парализовали работу правительственного комплекса
commentss НОВОСТИ Все новости

Протесты в Гонконге парализовали работу правительственного комплекса

Группы демонстрантов продолжают осаждать главный правительственный комплекс в Гонконге в центральном районе Адмиралти, парализовав его работу

3 октября 2014, 07:48
Поделитесь публикацией:
Протесты в Гонконге парализовали работу правительственного комплекса

При этом студенты не стали блокировать остальные важнейшие административные здания, хотя угрожали это сделать в случае невыполнения их ультиматума до полуночи, передает "ИТАР-ТАСС".

Как отмечается, глава местной администрации Лян Чжэньин отказался идти на поводу у манифестантов и уходить в отставку. При этом он поручил своему заместителю — главному секретарю, человеку "номер два" в правительстве Кэрри Лам как можно скорее вступить в диалог с лидерами протестного движения. Приветствуя начало переговоров, студенты заняли выжидательную позицию.

По данным издания, минувшая ночь выдалась спокойной и прошла без конфронтаций.

Так, в городе наступил первый рабочий день после двухдневных праздников. По данным СМИ, ряды демонстрантов значительно поредели. Тем не менее, отдельные группы активистов продолжают блокировать ключевые улицы в разных районах, что мешает движению транспорта. В центре города отменены занятия более, чем в 100 школах, закрыты многие офисы, магазины, некоторые отделения банков.

На фондовой бирже Гонконга открытие утренних торгов вновь сопровождалось падением котировок: индекс Хан Сен сократился более чем на 240 пунктов.

В штаб-квартире органов власти в районе Адмиралти, подходы к которой блокировали демонстранты, отменены все текущие мероприятия. Работающим там госслужащим велено сегодня не являться на работу.

Как сообщали "Комментарии", ранее массовые акции протеста в Гонконге привели к столкновениям между демонстрантами и полицией.

Напомним, 30 сентября, накануне национального китайского праздника — Дня Китайской Народной Республики, — тысячи жителей Гонконга присоединились к демонстрантам, заблокировавшим улицы одного из крупнейших финансовых центров мира.

 Ранее из-за усилившихся в Гонконге протестов против существующей избирательной системы, в континентальном Китае был заблокирован популярный сервис обмена фотографиями Instagram.

27 сентября сотни студентов приняли участие в столкновениях с полицией в ходе кампании по блокированию бизнес-центра города в знак протеста против политики центральных властей КНР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!