Главная Новости Мир ТОП-5 самых щедрых миллиардеров США по версии Forbes
commentss НОВОСТИ Все новости

ТОП-5 самых щедрых миллиардеров США по версии Forbes

Сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс возглавил список самых щедрых американских миллиардеров, обнародованный журналом Forbes

3 октября 2014, 10:47
Поделитесь публикацией:
ТОП-5 самых щедрых миллиардеров США по версии Forbes

Как передают "Комментарии", ссылаясь на данные издания, в 2013 году Гейтс потратил на благотворительность $2,65 млрд.

Как отмечается, большую часть средств он пожертвовал на борьбу с малярией, полиомиелитом и другими опасными заболеваниями. $50 млн. из них было направлено на поддержку Международной инициативы по созданию вакцины против СПИДа.

По версии Forbes, Гейтс, состояние которого сейчас составляет $81,2 млрд., уже 21 год подряд является самым богатым человеком США, а в марте этого года журнал признал его также самым богатым человеком планеты. За свою жизнь сооснователь Microsoft пожертвовал различным благотворительным организациям более $30 млрд., что составляет почти 40% его нынешнего состояния.

Второе место в списке самых щедрых американских миллиардеров занял инвестор Уоррен Баффет, который в 2013 году потратил на благотворительность $2,63 млрд.. Большую часть денег инвестор направил в семейный благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс, попечителем которого он является.

Замыкает тройку самых щедрых благотворителей Леонард Лаудер, наследник американской косметической империи "Эсте Лаудер". За прошедший год он передал в дар нью-йоркскому Метрополитен-музею 78 картин, рисунков и скульптур кубистов общей стоимостью $1,1 млрд. В коллекцию Лаудера, которую он собирал на протяжении более 40 лет, входят 33 работы Пабло Пикассо, 17 — Жоржа Брака, 14 — Хуана Гриса и 14 — Фернана Леже.

Четвертая строчка в списке досталась основателю социальной сети Facebook Марку Цукербергу, который передал одному из фондов Кремниевой долины $991 млн. в в виде акций соцсети. Эти деньги пошли, в основном, на различные образовательные программы.

Замыкает ТОП-5 рейтинга Forbes — финансист Джордж Сорос ($734 млн.). Большую часть средств он по традиции жертвует правозащитным организациям.

Напомним, в августе журнал Forbes составил список самых влиятельных городов мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!